Вести. Архив: 24 декабря в истории края

24 декабря исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Чмыхало. Мастер правдивого слова, для которого Красноярский край стал вторым домом и местом для творчества. Родился Анатолий Иванович на Алтае, после фронта в 1944 году приехал жить в Ачинск. Там он работал корреспондентом, режиссёром театра. В 1964 году Анатолий переехал в Красноярск, где возглавил красноярскую писательскую организацию. Анатолий Иванович покорил читателей правдивостью своих романов. Прежде чем он садился за произведение, детально изучал исторические данные, поднимал архивы. В Красноярске в честь Анатолия Чмыхало установлен памятник в форме огромной книги.

А чем отметилось 24 декабря в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое — в рубрике «Вести. Архив».

24 декабря 1986 года паровоз серии СО17–1600 был объявлен объектом культурного наследия регионального значения. «Серго Орджоникидзе» установили возле железнодорожного вокзала Красноярска. Первый паровоз этой серии выпустили на заводе «Красный Профинтерн» в сентябре 1942 года. Позже его стали производить и на «Сибтяжмаше». Паровоз трудился всю войну, а после — до 80-х годов 20 века.

24 декабря 2019 года в Берёзовском районе прошли испытания ракетного двигателя. Его напечатали на 3Д-принтере. Уникальность такой разработки в том, что на ней нет сварных швов, а значит, слабых мест. Двигатель выдерживал температуру до 2000 градусов, при этом работал на экологически безопасном топливе. Наглядно оценить достижение инженерной мысли смогли студенты и преподаватели профильных специальностей.

24 декабря 2021 года в центре Красноярска поймали косулю. Дикое животное заметили на проспекте Мира. Удивлённые горожане вызвали полицию. Следом приехали и специалисты парка флоры и фауны. Туда и отвезли лесную беглянку. Её осмотрели ветеринары. Специалисты нашли у зверя множество травм. К тому же животное испытывало сильный стресс. После лечения косулю выпустили на волю.

Коротко 23 мая 2026
Коротко 22 мая 2026