В Красноярске заготавливают материал для фестиваля «Волшебный лёд Сибири»
В Красноярске уже начали заготавливать материал для фестиваля «Волшебный лёд Сибири». Напомним, конкурс начнётся 16 декабря, первыми на набережную выйдут 10 команд молодых скульпторов.
Блоки льда, словно рыбу на крючке, аккуратно вынимают из воды с помощью спецтехники. Делают это в основном ночью. Процесс трудоёмкий, действовать нужно аккуратно — материя искусства очень хрупкая. Лёд специально намораживали в карьере посёлка Песчанка. Там создали искусственный пруд, который заполняли водой из Енисея. Организаторы отмечают, без трудностей не обошлось. Погода стоит тёплая, поэтому приходилось специально счищать с поверхности водоёма снег, чтобы лёд нарастал быстрее.
Предыдущая новость
В Дудинке строят новогодний городок
Следующая новость
Таймырскому телевидению - 35 лет