В Красноярске заработал центр соколиной охоты

Центр соколиной охоты начал работать в Красноярске. Журналистам впервые показали процесс тренировок. Организаторы питомника рассчитывают в будущем выпускать краснокнижных птиц на волю, чтобы восполнить популяцию.

В соколином питомнике живут 45 птиц-хищников. Глаза им закрывают, чтобы были спокойнее. Особи молодые, нетерпеливые. Как раз такие для охоты хороши.

Игорь Гаврилов, заведующий естественнонаучным отделом Красноярского краеведческого музея, кандидат биологических наук: «Из 2 тысяч особей балобанов, которые обитают на территории России, около 60 процентов — это популяция, которая обитает в Сибири: Алтай, Саяны, Хакасия, Тува. Находится на грани исчезновения».

Эти птицы почти все рождены в неволе. Вырастить пернатого — целая наука, поэтому с учёными-орнитологами всегда на связи. В неволе соколы живут до 20 лет и больше. Лучшие скоростные и охотничьи качества развивают рано — уже в 1–2 года.

Максим Доморацкий, сотрудник питомника: «Когда у неё хорошее настроение, она может дать себя погладить. Но не сегодня».

Процесс обучения. Хозяин показывает искусственную приманку, птица должна атаковать. За каждую удачную попытку — награда.

Самир Алишикх, директор центра соколиной охоты: «Бывает, которые не поддаются. Есть такие с характером, которые не подчиняются. Есть такие, но редко».

Самир Алишикх — гражданин России и Сирии. Это его семейное дело. Мечтает вырастить сокола-чемпиона мира. На соревнованиях в Эмиратах победители чаще всего имеют кольца с российскими координатами. Это значит, самые быстрые и ловкие предпочитают наши широты.

Это сапсан — самое быстрое существо на планете. Скорость развивает до 350 километров в час. Вот так держать — ощущения, конечно, непередаваемые. Это девочка, ей всего 4 месяца. Она уже проходит обучение, говорят, способная.

Сейчас в России девять питомников. За хорошего ловчего сокола арабские шейхи денег не пожалеют. Но вывезти краснокнижных красавцев из страны официально почти невозможно.  Самир мечтает, может быть, всероссийские соревнования по соколиной охоте когда-нибудь пройдут в Красноярске. Девять питомников — это уже хорошая конкуренция.

Евгения Плотникова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026