Местное время. Воскресенье. Дропперы: как не стать мошенником поневоле
Чаще всего в группе риска школьники и студенты. Всё просто: мошенники могут заманить «клиентов» в бизнес-игру, в которой можно неплохо подзаработать. Или же жертвы увидели в соцсетях или мессенджерах привлекательное объявление: зарплата высокая, знания и опыт не требуются.
Будущий работодатель представляется сотрудником банка, которому очень важно выполнить план по продажам в этом месяце. Просит оформить карту. После этого нужно сразу передать ему доступ к мобильному приложению и платёжным данным, а он в ответ заплатит вознаграждение.
Второй вариант: вы можете получить должность администратора лотереи. В объявлении говорится: «Помоги перечислить призовые победителям розыгрышей или отправь прибыль участникам инвестпроекта через свою карту. Мы без тебя не справимся, а за помощь обязательно отблагодарим деньгами».
Третий вариант: соискателю предлагают стать внештатным сотрудником полиции, якобы правоохранители нашли опасных преступников и хотят поймать их с поличным. Нужен сотрудник под прикрытием, который притворится мошенником и получит украденные деньги на карту. Если всё пройдёт по плану, то вы получите не только кэш, но и работу в МВД.
Вариант №4: помочь организации обойти санкции. С вами на связи сотрудник брокерской компании или банка. Он только что нашёл способ вернуть в Россию заблокированные из-за санкций активы. Действовать нужно быстро, пока лазейку не обнаружили: примите перевод на свою карту и отправьте на безопасный счёт. Заплатить обещают много.
Ещё один вариант преступной схемы: неожиданно на ваш счёт приходит пополнение, к примеру, 5000 рублей. Тут же поступает звонок: мол, ошиблись номером, верните деньги и переведите их на другую карту. Вы как честный человек соглашаетесь помочь. Конечно, ошибка была не случайной, а вы, согласившись перевести деньги, стали дроппером.
Александр Сурмачев, руководитель направления экономического отдела Отделения Красноярск Банка России: «Могут подходить в открытую. Особенно это сейчас распространено среди студентов. Говорят: не хочешь подзаработать? Тысячу, две, либо три. Для этого тебе ничего делать не нужно. Ты открываешь пустой банковский счёт, реквизиты карты и передаёшь их какому-то человеку. И как раз эти реквизиты используются мошенниками, чтобы туда переводить украденные деньги и потом их обналичить либо перевести куда-то дальше.
Когда вы попадаете в базу как человек, который участвовал в дропперской деятельности, вам все банки согласно закону обязаны остановить дистанционное банковское обслуживание. Вы не сможете расплачиваться картой, делать какие-то переводы. Только придя лично в офис банка с паспортом, вы сможете что-то сделать. И заканчивая уголовной ответственностью».
Если вы заподозрили, что стали дроппером, что делать?
- Прекратите все контакты с мошенниками. Они могут запугивать и шантажировать тем, что вы уже стали их сообщником. Не ведитесь на угрозы — обратитесь в полицию с заявлением и расскажите, что вас обманом вовлекли в преступную схему.
- Заблокируйте карту и дистанционный доступ к счетам, если вы успели передать незнакомцам данные для входа в онлайн-банкинг или информацию о своей карте.
- Если вы оказались в базе дропперов, как можно быстрее обратитесь в свой банк и попросите о помощи.
Будьте бдительны!
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: в России наблюдается кадровый голод
Следующая новость
Жизнь в цифрах: свадьбы и разводы