Из Красноярска в зону СВО отправляется очередной гуманитарный конвой

Через две недели в зону боевых действий прибудет очередной конвой с гуманитарным грузом. На этот раз бойцам доставят систему радиоэлектронной борьбы и дрондетекторы. Они обнаруживают в воздухе опасные беспилотники противника и глушат их. Как коробочка размером с мобильный телефон может спасти жизнь?

Президент фонда «Доброволец», общественник Александр Шестаков надевает переносной РЭБ — систему радиоэлектронной борьбы. На вид тот схож с обычным ранцем, вес около 20 килограммов. Именно он глушит дроны врага, не даёт им долететь до наших солдат. Такой же принцип действия и у «автомобильного гриба».

Александр Шестаков, президент фонда «Доброволец»: «Они нужны в большом количестве, потому что зона боевых действий растянулась на большое количество километров. Очень много подразделений, которые в этом нуждаются, поэтому это постоянная необходимость. Эти РЭБы также уничтожаются во время ведения боевых действий, выходят из строя, поэтому это расходный материал».

Сигнал, что рядом техника противника, улавливает дрондетектор. По размеру он не больше мобильного телефона.

Константин Негатин, руководитель правобережного местного отделения Всероссийской общественной организации «Ветераны боевого братства»: «Высвечивается ФПВ, то есть что частоты нестандартные, и такие-то, такие-то частоты у нас сейчас активны. Он издаёт небольшой звуковой сигнал, носиться может на груди, либо устанавливаться где-то в технике».

И вот тут-то специалисты определяют: активировать или нет систему РЭБ. Отмечают, радиус её действия зависит от мощности конкретных станций. Также коррективы может внести погода.

Позывной «Историк», инструктор беспилотных летательных аппаратов: «В среднем данные штуки глушат дроны, скажем, от 0 до 500 метров».

Также в помощь нашим солдатам в зону СВО отправятся беспилотники. Как правило, гражданский дрон и так называемый камикадзе работают вместе. Задача первого — обнаружить противника, второго — ликвидировать опасность. Оборудование очень дорогостоящее и в нём всегда есть потребность.

Вся эта техника, а также большое количество автомобилей и адресных посылок от близких будут на передовой уже через две недели. Это уже 15-й конвой. 

Екатерина Юданова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026