Житель Минусинска вырастил самый большой томат в стране
С народных песен ранним утром началось празднование долгожданного дня помидора в Минусинске. Артисты своей энергией разогнали все тучи – утренний ливень сменился ярким солнцем. В этом году праздник отметили уже в юбилейный 20-й раз. После торжественной части открытия гастрономического фестиваля на пляски и гулянья собрались сотни жителей Минусинска.
— Это наш город, это наше мероприятие, мы здесь каждый год.
— Радуемся за людей, которые выращивают.
Для жителей юга региона август — самое хлопотное и приятное время: сбор урожая. Садоводы со всего края боролись за звание лучшего огородника.
Минусинские помидоры — самые большие томаты в стране. Самый главный секрет дачников — это любовь и сельская земля. А вот и главный приз — чёрная отечественная «Нива» достанется тому минусинцу, который вырастил самый крупный помидор в этом году.
Самый большой томат в стране взвесили в Минусинске в 2021-м — тогда его вес составил 2 кг 270 г. Участники конкурса отмечают, томаты с каждым годом становятся крупнее. И в этом году рекорд России побит. Александр Терехов вырастил плод весом 2 кг 735 г!
Для Александра Петровича это уже вторая победа. 6 лет назад его помидор весом 1 кг 648 г стал рекордсменом страны. Томаты Александр Петрович выращивает уже 42 года, говорит, семейное дело. Но участвовать в конкурсе больше не планирует — настало время дать дорогу молодым.
Александр Терехов, победитель конкурса «Минусинский чемпион»: «Передам эстафету дочери с зятем. Берёшь семечку, ухаживаешь. Любите землю, и она отблагодарит вас».
Средний вес всех томатов-участников составил 1 кг 668 г — Минусинск в очередной раз отстоял неофициальное звание помидорной столицы страны.
Предыдущая новость
На красноярском водохранилище катер врезался в баржу и перевернулся
Следующая новость
Фотосессии с животными в красноярских парках могут быть опасны