В Красноярск вернулась 30-градусная жара
Лето 2024 уже вошло в историю метеонаблюдений. В Красноярске в последние дни июня зафиксирован абсолютный рекорд по жаре — больше 37 градусов. Аномально высокие температуры установились почти на всей территории России.
Юрий Антипов, житель Красноярска: «Не от нас зависит. Одному нравится, другому не нравится. Мне очень нравится — солнце, нам нужен витамин D».
Александра, жительница Новосибирска: «Мы приехали из Новосибирска, из жары. Сегодня первый день. Жарко. Прогноз смотрели, думали, попрохладнее будет».
В Красноярске стоит жара. Хорошо только возле Енисея. Всю эту неделю столбики термометра будут показывать под 30 градусов. Спасатели не устают рассылать предупреждения, что купание в необорудованных местах запрещено, это может быть смертельно опасно.
В этом месяце даже в Дудинке было под 30 градусов. Сейчас значения на термометре среднестатистические. Вода в Енисее обычная для июля — 14 градусов. По северным меркам вполне подходящая для купания.
Сейчас в Дудинке +16 градусов. Жаркая погода стояла буквально пару дней в начале июля. В тундре и в городе наблюдается цветение вербы. Ветер разносит пух, или летний снег, как его называют местные жители. А вот иван-чая пока не видно, по народным приметам считается, когда появятся розовые и фиолетовые растения – значит, прошла первая половина лета.
По прогнозу синоптиков, вся неделя будет жаркой, но уже в 20-х числах лето пойдёт на спад.
Дмитрий Ульянов, ведущий синоптик Среднесибирского УГМС: «С середины недели осадки уже будут на большей части территорий. Не исключены также сильные дожди по территории. По прогнозу, примерно со вторника-среды предварительно, возможно, к нам придут холодные воздушные массы и температуру жаркую у нас собьют. Вполне вероятно, что сейчас мы последний пик жары наблюдаем».
Самые высокие температуры на этой неделе ожидают в южных территориях края.
Предыдущая новость
Искусственный интеллект помогает в борьбе с лесными пожарами
Следующая новость
На трассе вблизи села Ястребово заметили лося