Выпускники Военного учебного центра СФУ получили офицерские погоны
Молодые лейтенанты закончили университет, один из них — Максим Беляев. Теперь он командир взвода противотанковых управляемых ракет. В планах у офицера служить в воздушно-десантных войсках, его уже распределили в Подмосковье.
Максим Беляев, выпускник военного центра СФУ: «У меня в семье все мужчины были либо военнослужащие, либо вот отец у меня — ветеран боевых действий, старший прапорщик полиции. Своего рода это династия, и меня всегда к этому тянуло».
Родители выпускников ими очень гордятся, но не могут не тревожиться за своих детей, особенно в нынешней ситуации.
Евгения Юрьева, мама выпускницы: «Это был очень неожиданный выбор в своё время, что выбор был за военно-инженерным институтом тогда, сейчас военно-ученым центром, и конечно, очень переживала».
Ева Юрьева, выпускница военного центра СФУ: «Я шесть лет занималась пулевой стрельбой у нас в академии биатлона и вдохновившись спортсменами, которые занимались у нас в секции по пулевой стрельбе, решила поступить в военно-учебный центр».
Теперь Ева и стрелок профессиональный и военный переводчик. Выпускники военного центра будут служить в ракетных войсках и артиллерии, воздушно-десантных войсках и противовоздушной обороны. Для них выпускной — это новая ступень в жизни.
Евгений Гарин, директор военно-инженерного института СФУ: «Это для офицера самое знаковое событие. Сколько бы ни прошло лет, вот эти лейтенантские погоны, они становятся уже золотопогонником, дворянином. Это этап в жизни, это не просто диплом получить, это золотые погоны, он становится офицером, это совсем другой статус человека».
Военный центр СФУ выпустил более 150 человек, которые пополнят ряды офицерского корпуса армии России. Теперь их распределят по разным городам, чтобы они могли достойно служить Отечеству.
Предыдущая новость
В Шушенском набирает обороты этнофестиваль "МИР Сибири"