Глава Красноярска проверил ход реконструкции Мемориала Победы

В Красноярске идёт большая реконструкция мемориала Победы. Место для Красноярска святое. Сегодня впервые на объекте, за строительным забором побывали журналисты.

Вся площадь Победы — большая стройплощадка. Реконструкция глобальная. От здания уже остался только каркас. Музей должен быть интересным и современным для новых поколений красноярцев. Не менее масштабными будут изменения внутри. Зал памяти — здесь перечислены фамилии погибших бойцов, ушедших на фронт из Красноярска. За годы общий список вырос значительно. 

Татьяна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы»: «Будут изменены сами списки, увеличится количество нанесённых имён, было около 12 тысяч, будет около 30 тысяч. В настоящее время на сайте музея размещены списки, которые будут представлены в зале. Мы очень просим жителей Красноярска проверить, правильно ли написаны фамилии ваших близких».

Принципиальный момент: надгробия не трогают. Это реальные могилы бойцов, погибших от ран в красноярских госпиталях. Их ждёт только косметический ремонт. Глава города Владислав Логинов приехал посмотреть, как идут работы. 

Владислав Логинов, глава Красноярска: «Мы видим, что те люди, которые работают на этом объекте, этой целью заряжены — реализовать качественно, хорошо, на века. Чтобы историческая память была увековечена в лучшем виде, в самых интересных вариантах решения. Сам мемориальный комплекс — сегодня мы вдыхаем в него новую жизнь».

Вечный огонь перенесут в центр. Особое внимание подсветке, звуку. После реконструкции само здание можно будет использовать как экран для трансляции роликов и фильмов.  Красноярский музей Победы — точка памяти и скорби.

Срок окончания работ — 29 ноября. Будет готова площадь, отреставрируют здание. С 1 декабря в него зайдут музейщики, начнётся монтаж экспозиции. Обновлённый мемориал распахнёт свои двери для посетителей в год 80-летия Великой Победы — к 9 мая 2025 года.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026