Жизнь в цифрах: как обустраивают свои домики и участки те, кто большую часть лета проводит "на земле"
Аналитики изучили поисковые запросы в интернет-магазинах и выяснили, что жители краевого центра покупают или делают своими руками. Чаще всего красноярцев интересует беседка. Она в рейтинге под номером один и в запросах «как сделать своими руками» и в качестве покупки. Далее удобства и другие атрибуты расположились следующим образом.
Самостоятельно пытаются сделать, кроме беседки, дорожки, туалет, душ, клумбу, грядки, забор, качели, альпийскую горку, мангал. Ищут, чтобы купить: опять же — беседку, туалет, душ, а также печь, грядки, умывальник, бассейн, культиватор, вагончик, качели. Как видно, среди запросов есть общее, но, естественно, купленные и сделанные своими руками те же качели, забор, грядки будут, скорее всего, серьезно отличатся.
К слову, в рейтинге российских городов-миллионников по интересу к самостоятельному обустройству дачи, Красноярск занял третье место. На первом месте по готовности жителей делать дачу своими руками — находится Омск, на втором — Пермь. Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москва замыкают этот рейтинг, жители этих городов, судя по исследованиям, покупают что-то на дачу в три раза чаще, чем мастерят или строят сами.