В деревне Быковка Виктор Астафьев написал свои лучшие произведения

Деревня Быковка в Пермском крае стала благословенным местом для писателя Виктора Петровича Астафьева. В старом деревенском домике, в глуши, где не было даже электричества, были написаны лучшие произведения. Голос Астафьева зазвучал во всю мощь.

Деревня Быковка, как и во времена Астафьева, такая же труднодоступная. Мария Семёновна в рюкзаке завозила сюда продукты и всё необходимое, чтобы муж-писатель работал. Дом был почти разваленным, когда здесь поселился Виктор Петрович. Впервые у него появилось место, где его никто не отвлекал. Это были плодотворные, благословенные семь лет жизни. За один день написан рассказ «Конь с розовой гривой», за трое суток — современная пастораль «Пастух и пастушка».

Валентин Курбатов, литературный критик, друг В.П.Астафьева (2014 г.): «Смотрю, говорит, матушки, уже 10 часов, значит последнюю ночь я не спал совсем? И с криком: «Громи захватчиков, ребята!» пошёл топить печку, потому что понял, что совершил нечто беспрецедентное по красоте. Потом 13 раз переписывал».

Юрий Воронов вспоминает, мальчишки тайком наблюдали за писателем. 

Юрий Воронов, житель д. Быковка (Пермский край): «Удочку закинет, порыбачит, сядет, достанет блокнот, карандаш, что-то запишет и снова рыбачит».

В Быковке Марию Семёновну укусил клещ. Она перенесла энцефалит, в больницу её не принимали, тогда Виктор Петрович пообещал себе: если жена выкарабкается, они уедут. Мария Корякина справилась, но одна рука так и осталась парализованной.

Каждую осень в Быковку приезжают гости из Красноярска, чтобы почтить память и поклониться тем местам, где Виктор Петрович был счастлив. Партнёр проекта «Век Астафьева» — компания «Норникель».

 

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026