Специалисты краевых лесничеств осваивают беспилотники

В лесничествах края готовятся к пожароопасному сезону и учатся управлять беспилотниками. Как дроны смогут помочь защитить регион от пожаров?

Это беспилотник самолётного типа, он за считанные секунды вздымается ввысь. Максимальная высота, которую он может взять — 3 километра. Орудовать летательными аппаратами учатся специалисты краевых лесничеств — так они готовятся к пожароопасному сезону. В этом году за обстановкой в лесах региона пожарным будут помогать следить самолёты.

У этого беспилотника размах крыльев достигает 2,5 метров. Он способен пролететь 100 км и защитить наш Красноярский край от пожаров. Пока в регионе таких пять, к концу года будет десять. Флот беспилотных летательных аппаратов в лесном хозяйстве можно применять для выполнения различных задач. 

Пётр Панов, начальник отдела развития информационных технологий лесного хозяйства Красноярского края: «За этим будущее, беспилотники мы используем по нескольким направлениям, одно из них — раннее выявление пожаров, проверка сигналов дистанционного мониторинга на предмет незаконной рубки и проверка исполнения лесопользователями своих договорных обязательств».

Управлять ими не так сложно. Самолёты полностью автоматизированы. Оператор только должен нанести на карту маршрут, обозначить рельеф и с компьютера запустить дрон. Лесничие говорят, БПЛА — это настоящая находка для их работы, без такой техники следить за пожарами в крае сложней.

Денис Алсанов, инженер по охране и защите лесов Емельяновского лесничества: «Не всегда это легко, потому что там лес, туда въезд бывает ограничен, на беспилотниках можно добраться намного быстрее».

Производят летательные аппараты в Красноярске.

Николай Гулютин, директор компании-производителя: «Мы сами производим и бортовую авионику, и фюзеляжи, не производим только батареи и двигатели. В основном мы производим всё здесь, у нас как конструкторские разработки, так и производство».

Кроме беспилотников в авиапарке Лесопожарного центра в этом году также появятся 22 квадрокоптера.

Анастасия Баскова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026