Оформить документы для управления самоходными машинами можно онлайн

В этом году почти миллион раз жители края заходили на Госуслуги - для того чтобы подать заявления, заплатить штрафы или госпошлины. А в чём удобство интернет-портала для тех, кто оформляет документы для управления самоходными машинами?

В инспекции Гостехнадзора очереди почти нет — всё больше людей выбирают электронный формат обращения, что облегчает жизнь и заявителям, и сотрудникам. Для управления самоходными машинами (к ним относятся тракторы, дорожно-строительный транспорт, снегоходы и квадроциклы) нужно сдать экзамен и получить удостоверение. Многие думают, что это сложный бюрократический процесс, но всё гораздо проще. Даже при подаче заявления через госуслуги встретиться с сотрудниками Гостехнадзора придётся, чтобы предоставить технику на осмотр или получить государственные регистрационные знаки.

Ксения Поплюева, заместитель руководителя службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Красноярского края: «Теперь не нужно тратить время на дорогу, чтобы доехать до инспекции или стоять в очередях, чтобы подать заявление. Всё это можно сделать буквально за пару кликов, не выходя из дома».

Ну а если что-то не получается, на помощь всегда придёт цифровой помощник портала – робот Макс. Набираем в поиске «Гостехнадзор», уточняем, что нас, например, интересует государственная регистрация самоходных машин, дальше действуем по подсказкам. Быстро и удобно.

На портал выведены 85 социально значимых услуг. Среди них — приём экзаменов на управление самоходными машинами, государственная регистрация, а также проведение их технического осмотра. Только в этом году за тремя этими услугами обратились почти 36 тысяч человек, больше половины заявлений было подано как раз в электронном виде.

Валерий Чепурнов, пользователь госуслуг: «Там всё четко прописано, то есть никаких лишних документов не требуется. Очень удобно, приходишь ко времени, не надо ни стоять, ни ждать».

Совершенствование возможностей Госуслуг происходит при помощи нацпроекта «Цифровая экономика».

Анна Комарова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026