В Красноярске состоится очередная встреча жителей Николаевки с представителями администрации
Сегодня пройдёт очередная встреча жителей Николаевки с представителями министерства строительства, управления капитального строительства, депутатами Законодательного собрания и городского совета. На повестке снова ряд болезненных вопросов.
Напомним, эта история тянется уже не первый месяц. В мае прошлого года стало известно, что 200 строений в Николаевке — одном из самых старых жилых микрорайонов краевого центра — пойдут под снос. Вместо частных домов здесь должны вырасти многоэтажки, в которых смогут проживать более 7 тысяч человек, школа, детский сад и другие социальные объекты.
Однако прежде чем приступить к работам, застройщику необходимо выкупить жильё у красноярцев. Здесь-то и начались проблемы. Ранее жители жаловались, что застройщик оценил их дома и хозяйства в сумму, на которую купить хорошее жильё на семью нельзя.
После красноярцы подали в суд иск об отмене краевого закона о комплексном развитии территории, очередное судебное заседание по делу прошло 4 октября. Красноярский краевой суд не согласился с доводами жителей микрорайона.
Сегодня стороны обсудят возможности достижения компромисса между застройщиками территории и гражданами. Также общественники выйдут с инициативой об изменении закона, чтобы с такими проблемами красноярцы больше не сталкивались.
Съёмочная группа «Вестей» следит за ходом встречи, подробности в следующих выпусках новостей.
Предыдущая новость
В нескольких городах края пройдёт проверка систем оповещения
Следующая новость
В Красноярске ожидается сильный ветер