Работники образования края собрались на традиционный августовский педсовет

В Красноярске состоялся традиционный педагогический совет - ключевое для системы образования событие. Учителя со всего края съехались для обсуждения приоритетных направлений работы. Что нового ожидать в будущем учебном году?

Августовский педагогический совет — это ежегодное мероприятие, которое определяет приоритеты работы на грядущий учебный год. В этом году сделан упор на формирование суверенной системы образования, которая опирается на собственные наработки и богатый опыт отечественной педагогики. К собранию учителей по видеосвязи подключился и глава региона Михаил Котюков.

В этом году внедряются единые для всех школ страны образовательные программы. С 1 сентября вводится новый предмет – основы безопасности и защита Родины. А также новый единый учебник истории для старших классов. В нём особое внимание уделено Великой Отечественной войне, а также будут главы, посвящённые актуальным событиям.

Спартак Хачатурян, учитель истории школы №45: «Уже время подошло для осмысления событий в Крыму, ну и событий, конечно же, после Крыма — СВО и всё остальное».

Поскольку 2023 год Указом Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, теме воспитания детей уделено особое внимание. В этом учебном сезоне в 600 школах края будут введены должности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 

Ольга Курыгина, директор школы №154: «Сегодня в школы возвращаются детские объединения: «Движение первых», «Орлята России», волонтёрское движение очень развито в нашей школе. И человек, который будет работать с ребятами, сегодня школе нужен».

Ещё один приоритет — профориентация школьников. Старшеклассники будут углублённо знакомиться с различными профессиями. Продолжится и обновление инфраструктуры: в этом году проведут капитальный ремонт в десятках образовательных организаций, а в ближайшие три года в крае построят 22 новые школы как минимум на 10 тысяч мест. На подготовку к грядущему учебному году уже выделено почти 5 миллиардов рублей, из них половина – средства краевого бюджета.

Анна Комарова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026