В регионе продолжаются работы по благоустройству внутридомовых территорий
На «Красноярском рабочем», 55 жители давно мечтали превратить заросший пустырь в уютное место притяжения и для маленьких, и для взрослых. О программе «Формирование комфортной городской среды» слышали. Но энтузиазма и желания стать участниками прибавилось, когда преобразился соседний двор. Заявились не задумываясь.
Ирина Бегаева, местная жительница: «Люди годами ждут этой программы, а мы тут попали почти сразу. Проектировщик показал нам проект, мы согласовали с жителями дома, внесли изменения согласно пожеланий жителей».
Здесь уложили свежий асфальт, появились новые тротуары, центр двора уже принимает свои будущие очертания, вскоре появится детский городок. На всё это уйдёт 2 миллиона рублей. Обязательное условие участия в программе — софинансирование жителями от 2 до 20% от общей стоимости работ. Львиная доля финансовой нагрузки ложится на федеральный и местный бюджеты.
Ирина Котельникова, начальник отдела городской среды министерства строительства Красноярского края: «В этом году благоустраиваем в Красноярском крае 100 дворов, и 98% суммы, затраченной на благоустройство, это бюджетные средства».
На Энтузиастов, 10 в соседнем Сосновоборске вовсю идёт планирование. Сегодня во двор привезли малые архитектурные формы и жители решают, где их поставить.
Нина Залетаева, директор управляющей компании: «Дом очень активный, здесь всегда очень активный домовой комитет. Ссобственники этого дома сами собрали все подписи, оформили решение».
И решили благоустроить свой дом и по минимальному перечню и по дополнительному.
Ирина Котельникова, начальник отдела городской среды министерства строительства Красноярского края: «Минимальный — это лавочки, урны, дворовые проезды, ремонт тротуаров. Дополнительный — это устройство спортивных детских площадок, пешеходных дорожек».
Возвратимся в Красноярск. Это Куйбышева, 85, здесь полностью заасфальтировали проезд, стоимость работ — 7,5 миллионов рублей. Это основа — дорогостоящая, необходимая база для продолжения последующего благоустройства.
Предыдущая новость
Хоккеисты "Енисея" готовятся к старту нового сезона
Следующая новость
Красноярские улицы заполонили подержанные автомобили