Челябинский путешественник-пограничник побывал в Красноярске

Машину с артистами и гуманитарной помощью провожал путешественник из Челябинской области. Павел Краузе идёт вдоль границы страны. Сегодня на его маршруте остановка — Красноярск. Он преодолел уже свыше 7000 км со знаменем, на котором поставили подписи уже около тысячи человек — нынешние и бывшие пограничники.

Конечная цель — водрузить флаг на сопку Снеговую в Приморском крае, священное место для хранителей границ. А потом отправиться в зону СВО поддержать тех, кто сейчас защищает рубежи страны. В день мужчина старается проходить по 15–20 километров, записывает истории. Изначально хотел создать книгу о живописных местах, но в пути концепция изменилась: в центре внимания оказались люди.

Павел Краузе, путешественник: «В каждом городе, в каждой области есть ребята — настоящие патриоты, которые любят свой край, которые поддерживают дух патриотизма. В основном это ветераны наши, и пограничники, и из других родов войск. И с ними прямо судьба сводит».

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026