В конце недели в Красноярске снова похолодает

Погода преподносит очередные сюрпризы жителям Красноярска. Некоторые места в городе на выходных стали травмоопасными. Теперь погода простоит тёплая, но греться будем недолго.

Нестабильно тёплая погода превратила национальный парк «Столбы» в полосу испытаний. Самые коварные места — скользкие дорожки. Только на этих выходных несколько случаев травмирования. Печальная статистика начала отсчёт 24 марта: женщина и мужчина получили травмы голеностопа. В субботу в районе горы Воробушки перелом ноги заработал ещё один турист. А в воскресенье на подъёме к горе Ермак упал и повредил спину 17-летний юноша. Любителей активного отдыха просят быть крайне осторожными при посещении Столбов в такую погоду.

Иван Кириллов, заместитель директора по охране территории заповедника «Столбы»: «Выбирать правильную обувь с хорошим протектором подошвы, либо использовать специальные накладки для обуви, с помощью которых можно ходить по льду — противоскользящие накладки».

Ещё один вариант — использовать палки. Впрочем, те, кто привык к пешим прогулкам, опасности не боится.

— Ничего, нормально. Рядом раз прошёл: тык-тык-тык, мелкими шагами.

— Мы немного прошлись. Не скажу, что скользко, снег рыхлый, проваливается. А так, чтобы совсем был лёд, такого нет.

Тем не менее, без подготовки и специального снаряжения судьбу лучше не испытывать. Травмоопасная обстановка сохраняется и в черте города. Перепады температур оставляют следы в виде катков на тротуаре и ледяных горок. Дневное тепло задержится в городе до середины недели.

Пиковый мартовский показатель будет в среду: +14 градусов. Затем на рубеже весенних месяцев снова похолодание. Все лужи, ручьи снова превратятся в лёд. 30 марта минусовые температуры вернутся: днём -3°, ночью -6…-8°. Возможен небольшой снег. Самым холодным будет последний день марта. На выходных погода будет теплее, но по-прежнему минус.

Ирина Склянина

Коротко 1 июня 2023
Коротко 31 мая 2023