"Звёздные истории": кинооператор Владимир Кирьянов
Это был сердечный, доброжелательный человек, — вспоминают Владимира Кирьянова коллеги. 35 лет проработал на Красноярской студии телевидения. Снимал, как росли новые города, как трудились, о чём мечтали и как менялись земляки.
Геннадий Тюнис, кинооператор Красноярской студии телевидения: «У нас была потрясающая команда, потрясающее братство операторское во главе с Володей Кирьяновым, он для нас всех был шеф».
Целая плеяда кинооператоров считают его своим учителем. Евгений Долгушин вспоминает случай на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. Кирьянов искал подходящий ракурс, снимали из кабины крановщика, но этого ему показалось недостаточно.
Евгений Долгушин, кинооператор Красноярской студии телевидения: «Кирьянов снимал-снимал, говорит — не нравится мне. Спрашивает у крановщика: можно мы пройдём по стреле? — Идите. И мы пошли. Не помню, до какой отметки дошли, но кран начал поднимать бадью с бетоном, она тяжёлая и стрела пошла вниз. Я глаза закрыл, думаю, всё, сейчас и нас туда закатают, а он ничего – стоит снимает».
Благодаря фильмам красноярского кинооператора мы узнаём истории наших известных земляков — героев соцтруда. Вот капитан Иван Тимофеевич Марусев выполняет рейс на Диксон. Комбайнер Иван Архипович Недобитков рассказывает: работать любит по ночам, потому что прохладнее, техника идёт лучше. А это совхоз Василия Петровича Рудинского, два месяца кинооператор и его ассистент жили на берегу Карского моря. На оленину с тех пор даже смотреть невозможно.
Лилия Кирьянова, вдова Владимира Кирьянова: «Во-первых, он весь Красноярский край с севера до юга объездил, везде-везде. И больше, может, даже в командировках бывал, чем не в командировках».
Почётный кинематографист России Владимир Кирьянов ушёл после продолжительной болезни. Его фильмы — наш золотой фонд, переданы в краевой архив на вечное хранение.