В селе Белый Яр 10 погорельцев заселились в новые дома
С чувством волнения Ирина Тижовкина открывает дверь своего нового дома. Первым по традиции входит любимец семьи — кот. И уже сейчас семья планирует, где разместить мебель. Ирина, как и другие погорельцы, ежедневно контролировала строительство нового дома. Её жилище превратилось в пепел 7 мая. Напомним, тогда по всему краю пронеслась огненная буря. Всего в регионе сгорело более 800 строений. И через четыре месяца первым погорельцам вручают ключи от новостроек.
Михаил Заскалько, заместитель руководителя управления капитального строительства края: «Это автоматический котёл на 12 киловатт. Полностью автомат. Работает без участия человека. Ваше участие сводится к засыпке угля в бункер. Дальше шнеком он подаётся на горелку. Автоматика. Выставляете нужную вам температуру либо теплоноситель, либо окружающей среды, сколько вы хотите, чтоб температура была».
И это не все преимущества новых домов. В каждом есть котёл, свет, вода и даже септик. В селе Белый Яр ключи получили 10 семей. А всего здесь планируется построить 30 домов. Глава района утверждает, закончить работы должны до наступления холодов.
Пётр Хохлов, глава Ачинского района: «Определились с вариантом строительства 35 семей. Но 5 семей в настоящее время находятся в судебных процессах, поэтому строительство ещё не начиналось».
Для окончательного обустройства дома каждый из погорельцев получит сертификат на 10 тысяч рублей на покупку бытовой техники.
Предыдущая новость
В Красноярске осудили наркокурьера
Следующая новость
Норильск готов к началу отопительного сезона