В БСМП реконструировали бактериологическую лабораторию

Ещё вчера в общественном транспорте, торговых центрах жители Красноярского края были обязаны носить маску. Однако с сегодняшнего дня вступает в законную силу указ, отменяющий масочный режим.

Изменение в антиковидный указ внёс губернатор региона. Также отменяется и соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. Решение принято из-за улучшение эпидобстановки в регионе. Если вас встретят без маски в общественных местах — штрафовать не будут. Но болезнь не ушла из региона. А в мире уже выявляют новые штаммы коронавируса. Министр здравоохранения России предупредил о новом виде — так называемом стелс-омикрон. Тем не менее ношение масок теперь носит рекомендательный характер.

Как Красноярский край пережил пятую волну коронавируса и в общем ковидный 2021 год, сегодня обсудили главврачи всех поликлиник региона. Также посетили и модернизированную бактериологическую лабораторию БСМП. Её ремонтировали с 2021 года. Сегодня здесь уже современное оборудование. Врачам этой лаборатории после реконструкции удаётся оперативно получать результаты теста на ковид и другие опасные заболевания.

Это так называемая регистратура, где специалисты получают данные из поликлиник всего региона. После идёт оперативная работа в других помещениях. Отметим, что это единственная такая лаборатория в Красноярском крае. На её модернизацию было выделено более 100 миллионов рублей.

Евгений Наприенко

Коротко Сегодня
Коротко 23 мая 2026