В Норильске стартовала декада дорожной безопасности

Проверить знания ПДД к ребятам из детсада пришли дорожные полицейские. На экране яркие картинки с различными ситуациями, где дети становятся участниками дорожного движения. Малыши запоминают основы: названия дорожных знаков, сигналы светофора. Даже в случае отсутствия последнего дошколята знают, как правильно пересекать проезжую часть.

Декада безопасности движения проходит во всех образовательных учреждениях края в преддверии каникул. Даже тем, кто ещё не умеет читать, полицейские вместе с педагогами напоминают важные правила. Но главным учителем и примером для подражания должны стать родители.

В норильской школе №16 уже пять лет существует «родительский патруль». Вместе с педагогами и инспекторами ГИБДД его активисты раздают памятки и напоминают подросткам, что ходить по улицам в наушниках опасно.

В прошлом году в Норильске зафиксировали 28 ДТП с участием несовершеннолетних. 26 детей пострадали. Половина из них — пешеходы, другая — те, кого перевозили в машинах без удерживающих устройств. В ГИБДД отмечают, ответственность за происшествия с детьми на дороге в первую очередь лежит на взрослых. Соблюдая правила, они формируют у детей навыки, сохраняющие жизнь.

Яна Перфилова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026