В России изменили правила больничных и карантина по ковиду
В Красноярском крае сократили время лечения коронавируса с 14 до 7 дней. Новые правила касаются тех, кому поставили диагноз, начиная с 6 февраля. Вернуться к работе они смогут уже через неделю после подтверждения вируса в организме, если не будет симптомов болезни. Изменился и карантин для детей.
Из-за особенностей омикрон-штамма, который быстро передаётся и часто протекает бессимптомно, контактировавших с ковид-положительными на карантин не отправят: теперь им придётся сдавать тесты и сидеть в изоляции только при наличии симптомов. Если человеку выдали больничный как контактному лицу, то сегодня, 7 февраля, его закроют автоматически.
Изменились и правила для ковидных пациентов: теперь для закрытия больничного не нужен отрицательный ПЦР-тест, достаточно чтобы прошли симптомы. Но если вы почувствовали улучшения раньше 7 дней, тест сдать придётся. Ну и профилактика: из перечня мер по борьбе с ковидом исключили перчатки. В списке правил гигиены — мытьё рук, ношение масок, использование антисептиков и соблюдение дистанции.
Главный санитарный врач края Дмитрий Горяев отметил — омикрон подтвердили у 75% жителей региона. За неделю заболеваемость выросла в 3 раза. Стали чаще болеть дети. За сутки новый рекорд заболеваемости — выявили больше 4,5 тысяч ковид-пациентов.
Колл-центр 122 сегодня временно был недоступен из-за аварии на сетях. Кроме ковида, активизировались респираторные заболевания, врачи просят при лёгком недомогании не требовать ковидную бригаду, а обращаться в поликлинику.
Предыдущая новость
Ачинский кассир и её муж останутся в СИЗО еще на 2 месяца