В Красноярске заработали мобильные пункты скорой помощи

Екатерина Зойченко возвращается с вызова. У фельдшера есть пара минут на передышку — вскоре поступит новое обращение. Медик работает в микрорайоне Солнечный. Теперь на дорогу к больным она будет тратить меньше времени. Раньше нужно было выезжать с далёкой подстанции, за 10 км от пациентов. Теперь она находится ближе – почти в соседнем дворе. Всё благодаря мобильному пункту скорой помощи.

В вагоне скорой помощи работают две бригады. Одна сменяет другую каждые сутки. Однако медики признаются, долго находиться в пункте они не могут — за одним вызовом тут же следует новый. Это комната для отдыха. Здесь есть 4 кровати, шкаф, далее по коридору — туалет и кухня. Всё очень компактно и удобно.

Всего в Красноярске сейчас работают два мобильных пункта скорой помощи: в микрорайонах Солнечный и Пашенный. Вскоре их станет больше.  История с такими мобильными пунктами, признаются специалисты, только начинается. Однако потребность в них огромная.

Медики отмечают, что скорая помощь работает только с экстренными случаями — когда речь идёт об угрозе жизни. В противном случае диспетчеры перенаправляют в поликлиники по месту жительства.

Екатерина Юданова

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026