Фильм журналиста "Вестей" Дмитрия Бызова стал лучшим на всероссийском патриотическом медиафестивале

Реконструкция страшного боя красноярской 78 добровольческой бригады в деревне Демяхи подо Ржевом — в том месте, где советские войска ценой жизни остановили наступление немцев, не дав им уйти к Сталинграду, на помощь окружённой армии Паулюса. До сих пор на территории «ржевской мясорубки» поисковики обнаруживают останки героев.

70 человек, в воздухе плотный запах пороха, гул пулемётов. Впервые тележурналисты взялись за создание документального фильма с художественными элементами: кадры реконструкции удачно переплетены с архивной кинохроникой.

Шестой медиафестиваль «Родина в сердце» проводит гильдия кинорежиссёров России. В этом году в оргкомитет фестиваля поступили 130 заявок. «Последний солдат» Дмитрия Бызова победил в номинации «Лучший документальный фильм».

Ежегодно в Тверской области на мемориальном кладбище в Ржевском районе с почестями предают земле останки тысяч солдат. И поиски продолжат до тех пор, пока последний солдат не вернётся домой.

Екатерина Мазалькова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026