На Енисее снова появились масляные пятна
Это видео в редакцию «Вестей» прислали телезрители. На Енисее видны пятна, появление которых имеет, несмотря на цвет, совсем не радужные последствия. Запах нефтепродуктов буквально бьёт в нос. Причём местные жители наблюдают такую красочную картину далеко не первый год.
Ранее учёные провели исследования. И стало известно: почва здесь буквально пропитана нефтепродуктами. Глубина, на которую спустилось топливо — до 18 метров. А общий объём, находящийся в земле — более 2000 тонн. Для сравнения: это два железнодорожных состава. Как образовалась такая подземная нефтебаза? Ответа нет до сих пор. Но исследования показали в почве значительное содержание реактивного топлива.
От большой воды горючую заводь отделяет только боновое заграждение. Но при прохождении судна даже средних размеров волна перехлёстывает и радужную плёнку уносит ниже по течению.
Два года назад в этом районе закрылась нефтебаза «Красноярскнефтепродукта». Но по словам специалистов, подземные накопления могли сформироваться десятки лет назад. На следующей неделе должны определить подрядчика, который разработает план по рекультивации — экологическому восстановлению земли. Работы по восстановлению экологического баланса могут занять не один год.
Предыдущая новость
437 жителей края заболели коронавирусом за сутки
Следующая новость
Подать заявление на новую выплату на детей через Госуслуги стало проще