Ситуация с коронавирусом в крае продолжает ухудшаться
В соцсетях и СМИ распространяют информацию, якобы в Красноярске закончились места в ковидных госпиталях. На самом деле в Сухобузимо, Емельяново, Берёзовку, а также красноярские 4-ю и 7-ю больницу отвозят на долечивание. Тяжёлых больных кладут в госпитали на базе краевой больницы и БСМП. Сейчас в регионе более 5000 коек, из них 3000 — в Красноярске. Занятость фонда — 80%.
Врачи утверждают, третья волна опаснее предыдущих: вирус помолодел и стал переноситься тяжелее, увеличилось число пациентов на ИВЛ, болеют повторно, болеют привитые. Только в скорую медицинскую помощь за сутки поступает до 170 обращений. Увеличились и темпы вакцинации, этому способствует открытие новых внебольничных пунктов: в торговых центрах, на вокзалах. Теперь привиться можно в парке флоры и фауны «Роев ручей». Однако остались и противники вакцинации.
На этом фоне процветают сайты, где предлагают оформить сертификат без инъекции. За покупку такого может грозить уголовное дело и до полугода ареста, за изготовление — до двух лет тюрьмы. Проверить документ легко: данные пациента, учреждения и QR-код, который подтверждает подлинность, заносятся в портал госуслуг. А крупный туроператор разорвал контракт с красноярской турфирмой: менеджер рассказала, как помогла туристам улететь за границу после положительного ПЦР-теста.
Сейчас 22 региона страны ввели обязательную вакцинацию. В Красноярском крае на такую меру пока не идут. Ситуация с коронавирусом ежедневно отслеживается на оперативном штабе в правительстве края. Не исключено, что в ближайшее время будут приняты новые меры, ограничивающие распространение коронавирусной инфекции.
Предыдущая новость
В черте Красноярска вновь заметили медвежьи следы
Следующая новость
В Красноярске работают 5 внебольничных пунктов вакцинации