Красноярск отмечает 393-летие

Вместо обычной мелодии на красноярском Биг-Бене играет гимн России. На площади перед администрацией немногочисленная церемония, которая завершается поднятием флага.

Поднятие флага — это первое и единственное мероприятие, которое связано с днём города. В связи с ситуацией с коронавирусом больше 40 праздничных событий пришлось отменить. Но какими бы ни были обстоятельства, повод — радостный, а поздравления — искренние.

В этом году краевой центр встречает день рождения в новом статусе — ему присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Почётными жителями города Красноярска в этом году станут Виктор Наумов и Валентина Антонова. Виктор Филиппович всю жизнь посвятил комбайновому заводу, а Валентина Степановна стояла у истоков красноярского телевидения. И стала первой с 78 года жительницей нашего города, удостоенной высокого звания «Почётный гражданин Красноярска». И хоть родилась она в Ленинграде, городу на Енисее отдала своё сердце.

Торжественное вручение нагрудного знака «Почётный житель Красноярска» состоится осенью.

Анастасия Цыганкова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026