Жители края собирают подписи за присвоение Красноярску звания "Город трудовой доблести"

В годы войны в Красноярск эвакуировали множество промышленных предприятий. Секретный завод №327 прибыл из Ленинграда. В основном изготавливали самолётно-переговорные устройства, их выпустили больше 24 тысяч. Самуил Кузнецкий пришёл на радиозавод пятнадцатилетним подростком и прекрасно знает, как ковалась победа. По выпуску продукции Красноярск стоял на 6 месте в СССР.

Именно Самуилу Кузнецкому дали право первому из сотрудников радиозавода поставить подпись в поддержку инициативы. Идею присвоить Красноярску почётное звание активно поддерживают и трудовые коллективы. В феврале запущен сайт Красноярск.Доблесть.рф, на котором собирают подписи за присвоение городу почётного звания.

Согласно закону, в городе, удостоенном этого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента России, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 и 9 мая, а также в День города. Голосование продлится до середины апреля.

Дмитрий Бызов

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026