В Красноярске в первый рейс вышли шесть московских автобусов

Эти автобусы пригнали в Красноярск в начале осени. Хорошо поработав в Москве, они бесплатно были переданы в муниципальные автотранспортные предприятия краевого центра. Подарок этот достаточно дорогостоящий — новый такой автобус стоит примерно 10 миллионов рублей. А всего доставили 30 машин.

Водитель Андрей Кучер в первый раз выходит в рейс на этом автобусе. Рассказывает, эта машина поудобнее, чем та, на которой он работал раньше: и руль регулируется по высоте и вылету, и пневмосиденье достаточно комфортабельное.

8 новых автобусов уже работают на маршрутах города. Скоро на линию отправятся и остальные. Кстати, программа обновления пассажирского транспорта в Красноярске внедряется достаточно успешно. За два с половиной года в Красноярск пришли 392 автобуса и 2 троллейбуса. Это примерно треть от всего подвижного состава. Причём 140 единиц — это абсолютно новые машины с нулевым пробегом. И все они уже работают на улицах краевого центра.

В ближайшее время в краевой центр могут прийти ещё 40 автобусов. Переговоры красноярских властей со столичными уже идут.

Дмитрий Бызов

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026