Норильчане жалуются на холод в квартирах

Светлана, как и многие норильчане, ежедневно проверяет радиаторы в своей квартире. Но лишь разочаровывается. Приходится одеваться потеплее, включать все имеющиеся отопительные приборы и взывать к местным властям. «Когда отопительный сезон будет зависеть не от сухих нормативов, а от потребностей живых людей? Температура за окном уже не обеспечивает квартиры теплом. Люди замерзают», — сетует жительница Норильска Светлана Горбачёва.

Погода и впрямь тёплая для норильского сентября. Тот случай, когда на улице даже комфортнее, чем дома. Сейчас средние температуры около 11 градусов. На прошлой неделе они уже опускались до 7,2. Но тех самых пяти дней подряд со среднесуточной не выше 8 по Цельсию ещё не было. А именно их ждут в администрации города, чтобы дать отмашку на подачу тепла в дома. Ссылаясь на приказ минэнерго. Начать отопительный сезон раньше муниципалитет может. Для этого нужно собрать комиссию, которая примет соответствующее решение. Но необходимости в этом норильские власти пока не видят.

Где сейчас по-настоящему тепло, так это в производственных помещениях ТЭЦ. Здесь отопительный сезон фактически начался. Согреть всех без исключения потребителей энергетики готовы с 1 сентября. Когда глава города примет решение о начале подачи тепла в жилой сектор, энергетики просто увеличат параметры. Нагрузку со 120 до 180 мегаватт, а подпитку магистральной сети с 2,5 до 3,5 тонн в час. Но судя по прогнозам синоптиков, ждать этого ещё долго. Норильчанам обещают среднесуточные 10–11 градусов как минимум на ближайшую неделю.

Анна Переверзева

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026