Корабли Северного флота покинули Дудинку

Экипажи кораблей, армейский корпус, бригады морской пехоты, а также авиагруппировка Северного флота. В межвидовых тактических учениях на Таймыре в этом году задействовали более тысячи военнослужащих. Первый этап — высадка десанта вблизи Дудинки. 

Военным предстояло отбить захваченный условными террористами плацдарм. Для этого на берег Енисея перебросили подразделения солдат и саперов. И напоследок — стратегическая хитрость. Более 20 единиц колёсной и гусеничной техники: БТРы, «Гвоздики» и «Русланы» — выехали из твиндеков кораблей и добили условного противника. Вся операция заняла рекордные 35 минут.

С участием североморцев на Таймыре прошли все значимые мероприятия августа. Военные заложили камень и высадили деревья для будущей Аллеи моряков, организовали экскурсии на боевые корабли. Гостей принимали флагман «Североморск» и его младший брат — «Кондопога». Одним из самых запоминающихся мероприятий стал митинг, посвященный годовщине обороны Диксона. Торжественный марш моряков, залпы из винтовок, возложение венков — не оставили равнодушных.

Три недели пролетели незаметно. Самый трогательный этап — прощание. Покидая дудинскую гавань, моряки выстроились на палубе. Бойцы Юнармии провожали военных красочными плакатами. Вместо прощального гудка — залп из корабельных орудий. 

Девятый по счету Арктический поход не завершается. Военные корабли продолжат его по трассе Северного морского пути. К местам базирования корабли вернутся только в конце октября.

Мария Рудакова

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026