Ветерану краевого ТВ, кинооператору и журналисту Геннадию Тюнису - 75 лет

Геннадий Тюнис родился и вырос в Красноярске, в Николаевке, это была окраина города. Родители познакомились в 44-м, вместе работали на пимокатной фабрике. Отец-фронтовик вернулся домой после ранения. На телевидении оказался случайно: друг Юрка увидел объявление — решили попытать удачу. Геннадий Алексеевич вспоминает, даже родителям не сообщил, что пошёл устраиваться на работу.

В общей сложности на телевидении Геннадий Тюнис проработал 55 лет. Был кинооператором, потом журналистом. Одна из его работ — «Чистое время 9 минут». История олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Фильм сняли за пару недель. Сейчас это исторические кадры.

В последний раз Геннадий Тюнис вышел в эфир в 2016 году. Главной наградой в жизни считает даже не творческое долголетие, а свою жену Галину. Галина Петровна также работала на красноярской студии ТВ, у них случился служебный роман, их даже разбирали на месткоме. Но вот уже четыре десятилетия они вместе и поддерживают друг друга.

Сегодня Геннадий Тюнис отмечает 75 лет. Это значит, весь день будут звонки от бывших коллег, приятные воспоминания. Ну и вместе с супругой ждут в гости детей, внуков и правнуков.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026