Образцы воды и почвы с места разлива топлива в Арктике доставлены в Красноярск
В Заполярье уже собрано 3000 тонн нефтепродуктов из 21000. Дизтопливо попало в озеро Пясино. Быстрое течение помогло продвижению химической массы. Тем более что заграждения были выставлены лишь спустя двое суток после утечки.
«За бонами мы видим большую концентрацию уже растворённых нефтепродуктов. Боны, по нашей предварительной оценке, неэффективная мера для того, чтобы исключить загрязнение водного объекта. Они были выставлены после того, как прошло основное пятно», — пояснила замминистра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк.
В Красноярск были доставлены образцы воды из рек Амбарная, Далдыкан, озера Пясино. Исследования говорят о превышении некоторых вредных веществ до сотен и даже в тысячу раз. Чтобы справиться с экологическим бедствием, губернатор Александр Усс создал комиссию из местных чиновников и учёных.
Представители СФУ уже делают первые прогнозы. «Это скажется на кормовой базе рыб, на рачках и донных обитателях. При их гибели, токсическом отравлении скажется на биоразнообразии озера в целом. На его снижении», — пояснил директор института экологии СФУ Руслан Шарафутдинов.
В краевом правительстве заявили, что подобные старые цистерны в арктической зоне должны пройти ревизию. Ведь нет гарантии, что подобная утечка не повторится. А меры по оздоровлению отравленных водоёмов лишь предстоит выработать. Угрозы Ледовитому океану специалисты пока не видят.
Предыдущая новость
Социальные работники отмечают профессиональный праздник
Следующая новость
За сутки коронавирус выявлен у 159 жителей края