Норильские водители не хотят оформлять ДТП по европротоколу

Попал утром в лёгкое ДТП — считай, рабочий день потерян. Норильские водители знают, как долго порой приходится ждать наряд ДПС. И всё-таки не спешат прибегать к европротоколу. Даже если все условия это позволяют. А именно: в аварии только два участника, пострадавших нет, разногласий по поводу случившегося тоже, у обоих водителей на руках действующая страховка, ущерб до 100 тысяч рублей. Сегодня только каждую пятую аварию участники оформляют сами. Могли бы гораздо больше, уверены в ГИБДД.

«Мы анализируем некоторые ДТП, могли бы быть оформлены без вызова сотрудников. То есть значительно сократить время оформления ДТП, не надо ждать сотрудников. Заполнить извещение — это буквально час займёт, и отправиться в страховую компанию. Основная масса граждан боится оформлять по европротоколу просто по незнанию», — отмечает инспектор ГИБДД ОМВД по г.Норильску Елена Аршалуйсян.

Но водители не согласны, что дело только в их незнании. Говорят, у европротокола много подводных камней. Например, поддельные полисы ОСАГО, которые невооружённым глазом не отличишь. Если у виновника аварии окажется именно такой, выплат не видать. Да и заполнение бланков дело не самое простое.

Ещё один момент — максимальная выплата по европротоколу 100 тысяч рублей. Если в итоге ремонт выйдет дороже, лишние траты придётся взыскивать через суд. В общем, ради надёжности водители зачастую предпочитают потратить время в ожидании инспекторов. Разумеется, трудности это создает не только им самим, но и другим автолюбителям, общественному транспорту, снегоуборочной технике.

За первые два месяца текущего года ГИБДД оформили 312 аварий. На 27 больше, чем в аналогичный период 2019-го. Аварийность растёт вместе с количеством машин. А число инспекторов нет. В смену работает по два наряда на все районы города. Ждать их или оформлять самостоятельно — решать водителям. Принимая во внимание все плюсы и минусы.

Анна Переверзева

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026