Жители посёлка Караул готовятся к дню оленевода

Галина Михайловна Леоненко приехала в Усть-Енисейский район в 1963 году. Признаётся, Таймыр выбрала случайно: ткнула пальцем на карту страны. Сегодня бойкую северянку знает весь посёлок. Гости Караула непременно оказываются у неё дома. Хлебосольная хозяйка угощает сагудаем, ароматными пирогами и рыбными котлетами. За обедом пенсионерка отмечает: одной романтикой в тундру уже не заманишь, безработица, да и проблемы с жилфондом.

Не пугают таймырские морозы прихожан местной церкви: за окном -35, в помещении -2. С 18 года здесь служит священник Норильской епархии Анатолий Рудаков. В его ведении часовня и два храма сельского поселения Караул. В свободное время настоятель изучает историю полуострова.

Сейчас жители Караула готовятся к одному из самых значимых праздников Заполярья — дню оленевода. В апреле сюда со всех уголков тундры съедутся кочевники, чтобы определить самого ловкого и опытного.

Елена Закрыжевская

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026