Лучшие стрелки Красноярска соревнуются в меткости

Сегодня на полигоне Вечерницы под Красноярском стартовал турнир среди снайперов. Участие принимают 12 снайперских пар. Они представляют разные ведомства — СОБР и ОМОН Росгвардии, ФСБ, полицию и ГУФСИН. Считается, что профессия залечь и выслеживать через оптический прицел больше подходит интровертам. Хотя есть и живчики. Снайпер с позывным «Володя» оружие держал с детства. Его дед занимался добычей медведей в тайге.

Чтобы зарабатывать баллы, предстоит пройти несколько кругов испытаний. Стрельбы приближены к экстремальным ситуациям. За спиной участников рюкзак, в магазине боевые патроны. Вносит коррективы и погода.

Турнир памяти бойца СОБР Вадима Шпакова. 16 лет назад во время командировки в горячую точку он попал в засаду. Соревнования призваны увековечить имя погибшего собрата по оружию. Сейчас подводить итоги стрельб ещё рано. Команды выйдут на огневой рубеж после заката солнца. Они должны будут ориентироваться на местности при помощи приборов ночного видения.

Роман Рыков

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026