Канск до сих пор не оправился от последствий наводнения
Это дом №10 по улице Зелёный луг. Участок Ольги затопило полностью. Вода заполнила подполье и котельную, полы намокли и вздулись, в доме до сих пор стоит сырость. Оценивать ущерб сюда приезжали уже трижды — представители администрации и соцзащиты, и вот какой вынесли вердикт.
«По решению комиссии наша сторона домов признана не пострадавшей в наводнении — это были грунтовые воды, подполье не считается, котельная не считается, санузел не считается, а то, что у меня дом дал трещину — может, я так уже года три живу», — рассказала пострадавшая Ольга Власова.
На этом участке два огорода, каждый по 5 соток, на них произрастали овощи, фрукты, ягоды — всё, чем всю зиму кормится большая семья. Сейчас один из огородов больше напоминает болото — здесь до сих пор стоит вода, а затопило этот участок 30 июня. Единственная выплата, которую получила семья за потерю всего урожая — 6 тысяч на четырёх человек. При этом в соседних домах суммы гораздо больше — по 10 тысяч на человека. Мы обратились за ответом в администрацию Канска и министерство социальной политики края.
«Если вода в дом зашла и стояла в самом доме, выше уровня пола поднялась, там сумма побольше, 10 тысяч сумма назначалась. У кого вода на пол не зашла, в саму квартиру, там ущерб оценивался в соответствии с потерей урожая», — пояснила начальник отдела адресной социальной помощи администрации Канска Светлана Трифонова.
«Что касается второй части выплат, которые касаются граждан, полностью утративших имущество, по поручению губернатора также принимаются заявления, в настоящее время приняты заявления от 22 граждан, им осуществлены выплаты в размере 50 тысяч рублей каждому», — сообщил первый заместитель министра социальной политики Красноярского края Денис Голощапов.
После вмешательства нашей программы в спорных домах вновь побывала комиссия и семьям Власовых и Голубевых пообещали оказать материальную помощь в полном объёме.
Предыдущая новость
Детский городок, на котором травмировалась девочка, разобрали
Следующая новость
В Красноярском крае увеличилась площадь лесных пожаров