В Красноярске и Норильске создадут систему мониторинга качества воздуха

В Красноярске и Норильске создадут систему мониторинга качества воздуха. Росгидромет, Росприроднадзор и Роспотребнадзор обязаны создать эффективную систему оценки воздействия факторов среды обитания на здоровье населения и предоставить первый отчет о результатах работы до 15 октября. За экологию надзорным органам придется взяться по настоянию федеральных властей — требование озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на экологическом форуме «Чистая страна». Аналогичные системы будут созданы еще в 10 других промышленных городах страны. По планам, за 5 лет количество выбросов в атмосферу над Красноярском должно быть снижено на 22%, в Норильске — на 75%. На это выделены 200 миллиардов рублей.

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026