Специалисты Россельхознадзора нагрянули на незаконную свалку в Бартате

Специалисты Россельхознадзора собирают максимум информации об этой свалке — с помощью квадрокоптера, фотоаппарата и GPS-регистратора. Земли имеют статус сельхозназначения, при этом в течении 40 лет, кроме гор мусора, здесь ничего не растёт. К слову, экологическая катастрофа может не только лежать на поверхности, но и скрываться гораздо глубже — инспекторы берут пробы почвы.

На свалке хранится бытовой мусор, а также тонны опилок и горбыля — всё это как пороховая бочка, которая может вспыхнуть в любую минуту. Погибнет березовая роща, да и самому поселку достанется. Весь мусор нужно вывозить на официальный полигон в Большой Мурте — это порядка 30 километров от Бартата. Вот и продолжают жители сваливать отходы на ближайшую поляну.

Напомним, что с января в стране работает «мусорная реформа». В Бартате даже графики вывоза ТБО пытались составить. Но, по словам главы поселка, рециклинговая компания попросила отсрочку еще на полгода. Вот только надзорные органы это мало волнует: «По результатам рейда будет проведена внеплановая проверка, все виновные лица будут привлечены к административной ответственности». За организацию незаконной свалки администрации Большемуртинского района грозит штраф от 400 до 700 тысяч рублей. Внушительная сумма, которую изначально можно было потратить на решение проблемы.

Владислав Тамошаускас

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026