Глава Красноярска побывал на строительстве детских садов в Белых росах
В густонаселённых «Белых росах» эти детские сады нужны были, как говорится, ещё вчера. Своей очереди ждут минимум 300 ребят микрорайона. Два объекта должны перекрыть эту потребность. Стоимость каждого 160 миллионов рублей, проект типовой. Строительство началось в ноябре, подрядчик уже выполнил земляные работы и вбил сваи.
«Все изделия у нас изготовлены, поэтому мы планируем в конце апреля закончить монтаж самого здания, застеклить и приступить к отделочным и инженерным работам. Окончание работ по контракту до конца ноября этого года», — пояснил директор по строительству компании-подрядчика Антон Глушков.
Из-за Универсиады на месяц закроют дороги для тяжёлой грузовой техники, ограничат работу строительного оборудования. А железобетона на эти объекты потребуется немало. Строители планируют завезти материал на площадку раньше, чтобы это не отразилось на сроках. Власти со своей стороны тоже ищут выход. «Может, под социальные объекты сделать исключение. Это не такой грандиозный трафик, который серьёзно перегрузит наши дороги. Мы эту задачу поставили, проработаем нормативно, как это можно вообще убрать», — сказал глава Красноярска Сергей Ерёмин.
Золотым приоритетом назвал мэр ввод в эксплуатацию в этом году восьми детских садов, чтобы создать 1950 мест. На это заложено практически 2 миллиарда рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. В ближайшую трёхлетку запланировано строительство ещё 11 дошкольных учреждений и 5 школ, каждая на 1280 мест — это теперь стандарт образовательной системы города.
Предыдущая новость
Красноярский духовой оркестр выступил на станции Базаиха
Следующая новость
В селе Шунеры Шушенского района обрушилась крыша дома культуры