Стихийные горки в Красноярске могут быть опасны для жизни
Эта горка на Воронова пользуется популярностью среди местных ребятишек. А вот у проезжающих водителей мурашки по спине от детских забав. Плюшки с дошколятами останавливаются в метре от дороги. Причём приводят своих чад даже родители, не думая о последствиях. Неделю назад в Минусинском районе под колёса попал второклассник, он получил серьёзные травмы. Дорожных полицейских даже специально инструктируют на поиск опасных горок.
«Экипаж проезжает по маршруту патрулирования, обследует, выявляет. Информирует центральную диспетчерскую службу 005, незамедлительно передаёт информацию в дежурную часть, предпринимаются меры для устранения валов с помощью коммунальных служб», — пояснил заместитель командира роты полка ДПС Виктор Романов.
Но красноярская мэрия не всегда реагирует оперативно. Достаточно сказать, что эта стихийная горка выходит прямо на автомобильную дорогу. И находится под окнами администрации Свердловского района уже десятилетия. А может быть, детям просто негде кататься. Горка на Железнодорожников скорее исключение, ведь традиция ставить большие горки во дворах исчезает и дети ищут самые близкие и самые простые варианты.
Эксперты уверены, ледяные городки, которые открывают под Новый год — не панацея, ведь их организуют в одном-двух местах района. Пора бы подумать и о детях с окраин. Чтобы не повторялись трагедии, как прошлой зимой. На снегоотвале в районе Калинина подросток в тёмное время суток катался с горки и схватился за высоковольтные провода. Смерть была мгновенной.
Предыдущая новость
В Красноярске открылась рождественская ярмарка