На вооружении красноярских экологов появились дроны
Если раньше специалисты минэкологии тратили много времени, чтобы попасть на промышленные площадки, то теперь всё это в прошлом. С помощью квадрокоптеров можно преодолеть колючую проволоку, избежать собак, охранников и получить необходимую информацию в краткие сроки.
Только за минувшую ночь на горячую линию поступило 12 звонков о неприятных выбросах в атмосферу. Сегодня на улицу Ястынская бросили авиацию — квадрокоптер-разведчик способен снимать в высоком разрешении. Так надеются найти нарушителя. К слову, как и в серьёзной авиации, перед взлётом нужно получить разрешения соответствующих органов.
«Наибольшая сложность — это погодные условия. Этот дрон не может летать в снег, дождь и при сильном ветре. Остальные условия — день, ночь — не имеют значения. Он оборудован множеством датчиков, которые предупредят столкновения с деревьями, проводами», — пояснил государственный инспектор экологического контроля Министерства экологии Сергей Ванямов.
Проверять с воздуха будут не только промзоны, регулярные полёты планируют в Канске и Лесосибирске — они богаты опасными свалками отходов лесопиления, которые воспламеняются с завидной регулярностью. «План полётов сформирован на октябрь. По погоде у нас 20 дней полётов. Поэтому все 20 дней мы будем максимально использовать, чтобы зафиксировать правонарушения», — подчеркнула заместитель министра экологии Юлия Гуменюк.
И нарушителям действительно есть чего опасаться. За незаконно коптящую печь или свалку отходов их ждут штрафы до 300 тысяч рублей. Или даже больше — с начала года приостанавливали деятельность 34 предприятий.
Предыдущая новость
В Красноярске определили победителя международного конкурса скрипачей
Следующая новость
На федеральной трассе "Сибирь" прошли учения спасателей