Автопробег «От Победы к победам» вернулся в Красноярск

Почти два месяца красное 20-метровое знамя растягивали в городах-героях всей страны, от Норильска до Севастополя. Автопробег проходил в два этапа, сначала территория Красноярского края, затем вся Россия. В каждом городе гостей встречали с самыми тёплыми эмоциями. За 24 дня в пути посетили более 50-ти населённых пунктов. По словам организаторов, в автомарше происходили удивительные вещи.

«Когда мы разворачивали Знамя Победы в Омском кадетском корпусе, руководитель его Герой Советского Союза, на общей фотографии раздвинулось небо и луч прямо упал на эту икону, что опять же подчёркивает нашу миссию, что она у нас очень духовная и мы всё делаем искренне, для того чтобы дух патриотизма, духовно-нравственного воспитания возрастал у молодого поколения», — сказал начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» по Красноярскому краю Денис Побилат.

Вот, например, во Владимирской области к пробегу «От Победы к победам» присоединился легендарный автомобиль с одноимённым названием. А это кадры из Новосибирска. Герой Советского Союза в силу возраста не смог присутствовать на мероприятии, и специально для него растянули копию Красного знамени.

«Сегодня мы этим автомаршем показываем то, что мы по кусочкам собираем нашу единую неделимую Россию. Мы помним нашу историю и помним подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул представитель Гражданской ассамблеи Александр Скиделло.

Эта акция призвана привлечь как можно больше неравнодушной молодёжи. В следующем году Юнармия планирует расширить территорию проекта.

Александр ЧЕРКАШИН

Коротко Сегодня
Коротко 8 мая 2026