Прокуратура требует убрать крупнейшую несанкционированную свалку в Емельяновском районе
Прокуроры потребовали убрать крупнейшую несанкционированную свалку в Емельяновском районе. Мусор здесь скидывают в котлован общей площадью 3 000 квадратных метров. Сейчас он почти доверху наполнен опасными отходами.
Незаконный склад мусора обнаружили еще в феврале. Тогда прокуроры выяснили, что земли арендует предприятие «Чистый город». Однако бизнесмены не получали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а категория земельного участка не предусматривает расположение на нем твердых промышленных отходов. Природоохранная прокуратура выяснила, что завод причинил ущерб почве на сумму более 8 млн рублей.
Прокуроры через суд потребовали очистить земельный участок от мусора и возместить сумму. «Чистый город», в свою очередь, обжалует иски. По мнению дирекции, компания не нарушает законы, а свалка находится в котловане «временно».
Тем не менее на последнем заседании суда, заводу уже запретили складировать мусор на этой территории.
Предыдущая новость

В Красноярске мужчина погиб под колесами мусоровоза