Красноярские учёные вырастили нетипичные для Сибири деревья
— По этому дереву, когда созревают орехи, собираются белки со всей округи, штук по пять. Им хвост дёргаешь, они ещё недовольны — будут жевать их.
Нашествие белок учёные ожидают в сентябре. Они точно знают, когда пора бежать в питомник. Здесь же выращивают виноград. В магазине такой не купишь.
Валерий Мулява, научный сотрудник Института леса им. В.Н.Сукачёва: «Вино классное получается, не хуже, чем грузинское «Мукузани». — Ягодки ещё подрастут? – Да, они съедобные, немножко терпковатые, но сладкие».
В питомнике от Института леса более 400 видов растений, нетипичных для наших условий. Учёные поддерживает связь с ботаническими садами, университетами во всём мире — обмениваются семенами, выращивают саженцы, адаптированные для жизни в Сибири.
Этой туе 17 лет. Вечнозелёное растение, её веточки будут такими же круглый год, даже зимой, учёные вырастили её из маленького семечка. Сейчас она уже в высоту 4,5 метра, вырастет до 10 метров. Туя уже дала большое потомство, не дерево — мать-героиня. Ну и особая гордость учёных — аллея канадских клёнов.
Валерий Мулява, научный сотрудник Института леса им. В.Н.Сукачёва: «Завезённые семена высажены, где-то около 500 штук, и только 50 дошли до плодоношения. Они подмерзали, подгорали, какие-то сломались, но в конце концов дали семена, мы начали их высаживать и они стали прекрасно у нас расти».
К 400-летию Красноярска в городе высадят клёны как раз из питомника. Они неприхотливы и, как говорят учёные, особенно хороши осенью.
Предыдущая новость
Волонтёры наводят порядок в Арктике