В Красноярском крае создают генетические паспорта лесов
Эта лаборатория — настоящий центр по созданию единой базы данных лесов Красноярского края. ДНК-анализ открывает новые широкие перспективы, позволяет повысить эффективность государственного лесного контроля, качество лесовосстановления и одновременно снизить потери.
Сергей Верховец, директор проектного офиса научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь»: «Молекулярно-генетический метод — это новый инструмент, полученный от науки, как для выращивания лесов с улучшенными свойствами, защиты лесов, и в том числе снижения негативного эффекта от незаконных рубок».
Нелегально срубить и продать дерево будет значительно сложнее: ДНК-анализ образца покажет, из какого района привезена древесина, есть ли разрешение на вырубку, какую ценность имеет порода. Причём у сотрудников лаборатории уже есть примеры, когда благодаря экспертизе удалось доказать криминальное происхождение древесины.
Алексей Ибе, начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов центра защиты леса Красноярского края: «Мы проводили сопоставление генотипов, образцов с места рубки и образцов, которые были отобраны с автомобиля. И получили результат, что образцы с места рубки совпали с образцами с автомобиля».
Кроме того, благодаря новым методам деревья раскрывают тайны: учёные видят, какие гены помогают им лучше приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Эти особенности можно использовать в селекции, чтобы деревья получили способность противостоять засухам, вредителям, а также могли приживаться в нетипичных почвах.
По сути, то, что делают сейчас в Красноярском крае, это составление лесных геномных паспортов. Это всё равно, что отпечатки пальцев у человека. Исходя из этого, можно будет определить, где срублен конкретный ствол — в Енисейском или Кежемском районе: условия произрастания везде разные.
Именно поэтому банк данных будет очень точным, ведь подменить дерево невозможно. На создание этого банка могут уйти годы. Но учёные готовы работать, ведь в перспективе вложения окупятся многомиллиардным экономическим эффектом.
Предыдущая новость
В Зеленогорске открылся крытый хоккейный корт
Следующая новость
Дом на Семафорной сносят вместе с жильцами