11:12, 28 сентября (Пн)

События недели: со дня рождения Андрея Поздеева 100 лет

27 сентября 100 лет со дня рождения нашего земляка, фронтовика, художника Андрея Геннадьевича Поздеева. Сейчас в Красноярске проходят две невероятные выставки его картин. Готовят к открытию ещё три. Его полотна мало похожи на реальность, но очень биографичные. Зрители 21 века открывают для себя мир Андрея Поздеева.

Виталий Крейндель видел практически все выставки Андрея Поздеева, которые проходили и при жизни художника, и после его ухода. Они познакомились на Столбах, на знаменитой Кузьмичёвой поляне. Андрей Геннадьевич молод, полон сил, у него много идей. К тому времени уже написана большая серия городских пейзажей, теперь его интересует природа.

Виталий Крейндель, радиоинженер, друг Андрея Поздеева: «Когда мы просыпались после вечерних застолий, он уже приходил с этюдов, весь в росе, то есть он уходил на рассвете и приходил уже с готовыми этюдами. Этому чайнику, который висит, лет 120, наверное, и он так на этом костре и бывает, когда люди туда приходят».

На юбилейной выставке в музее Сурикова работы Калтатской серии показывают в затемнённом пространстве, со специально подобранным и настроенным светом. Эффект волшебства отмечают все. Работы написаны как будто вчера, на самом деле им уже полвека. 

Сергей Ковалевский, куратор выставки, арт-директор Музейного центра «Площадь Мира»: «Задача моя как куратора — показать художника, показать, как он мыслит, что является его формулами. Все работы отбирались совершенно одна к другой, кураторски, осмысленно, чтобы показать прежде всего неувядающую ценность и силу именно живописной энергии Поздеева».

В музейном центре «Площадь Мира» под картины Поздеева отдали несколько этажей. Работы привезли из семи музеев Сибири. Погружение в мир художника максимальное. Здесь и портреты друзей, он умел показать характер одной-двумя линиями. Цветы можно рассматривать бесконечно, ни одного случайного мазка. Промышленный Красноярск в те годы, когда каждую неделю открывалось новое производство, таким ярким не изображал никто. 

Сергей Ковалевский, куратор выставки, арт-директор Музейного центра «Площадь Мира»: «Он постоянно был абсолютно неформатным автором, его и били, и ругали те, кого история уже забыла, а он остался в истории благодаря своему сопротивлению, живучести и какой-то безграничной вере в то, что может сама по себе живопись».

Чтобы составить представление, кто такой Поздеев, искусствоведы рекомендуют посетить две выставки: в музейном центре «Площадь Мира» и в художественном музее Сурикова. Первое, что восхищает — его невероятная работоспособность. Разнообразие сюжетов, техник — ему интересно всё. По автопортретам уже написана и защищена не одна диссертация. 

Илья Жигаев, искусствовед, заместитель директора по образовательной и выставочной деятельности Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова: «Показывает себя именно как художника, со своими инструментами, с тем, что он изображает. Есть цветы, есть палитра, есть художник, есть кисточки. Но здесь очень много перекличек. Кисточки выглядят как цветы. Вроде работа позитивная, а с другой стороны очень грустные глаза, очень тёмный фон. В интересной позе он стоит: руки вскинув. Это сцена моления. Здесь художник предстаёт как будто молящийся человек. И вообще суть его искусства, суть его живописи – служение».

По воспоминаниях близких людей, он долго вынашивал идею библейских сюжетов. Много читал, были долгие разговоры в мастерской. В конце 80-х он начинает писать «Голгофу».

Виталий Крейндель, радиоинженер, друг Андрея Поздеева: «Это были отношения очень сложные. Во-первых, он считал, что Бог дал ему этот дар живописца и он должен трудиться, поскольку Бог дал и надо всё это отдавать. Он увлекался в какой-то момент оккультными науками, что как-то к Богу не сильно относится, чем сердил Валентину Михайловну».

Катины библейской серии занимают отдельный зал в музейном центре «Площадь Мира». Без этих полотен представление о творчестве будет неполным.

Сергей Ковалевский, куратор выставки, арт-директор Музейного центра «Площадь Мира»: «В этих полотнах он минимизировал количество средств, просто ровный тон, чистый знак и какая-то божественная гармония и пропорция — вот об этом здесь надо думать, замолчать, не зря мы входим через огромно панно «Тишина». Зрительские места приготовлены здесь, можно как в настоящем храме или соборе просто сесть и тихо говорить с самим собой и с кем ещё получится».

В таком количестве картины Поздеева выставляются нечасто — один раз в 10 лет. Посмотреть их приходят новые поколения зрителей. 

Валерия Гурьянова, руководитель Фонда Андрея Поздеева: «Выставка просто потрясающая, такой выставки Поздеева — такой объёмной, такой всесторонней, такой глубокой, интересной и красивой — я ещё не видела».

Андрей Геннадьевич Поздеев продолжает удивлять, со дня его рождения 100 лет.

Евгения Плотникова