В Дудинке открылась выставка лучших работ фотографов Таймыра
Впервые аудиовизуальный конкурс северных территорий Красноярского края «Арктика и Сибирь в объективе аборигенов» был объявлен ещё в 2014 году. Участие в нём приняли уже более 400 северян: профессиональных фотографов и любителей, в том числе из Туруханского и Северо-Енисейского районов, Эвенкии, Ямала и Якутии. На таймырских кадрах запечатлены древние обряды, традиции, природа полуострова — целый пласт культурного наследия.
Василий Батагай, заведующий отделом ДПИ и ИЗО Таймырского дома народного творчества: «Представлено около 20 работ наших фотографов. Мы впервые собрали фотохудожников, которые участвовали в этом конкурсе. Не только победители, но и участники этого конкурса. Особенно жители нашего отдалённого Таймыра».
Нина Кудрякова, заведующая отделом фольклора и этнографии Таймырского дома народного творчества: «Я помню, что первые кадры были просто уникальные. Тундра, кочевание, олени — это всё они запечатлели в своих кадрах. Эту жизнь они показывали изнутри: как они двигаются по тундре, как плывут на лодке, как они видят диких оленей. Вот это всё было в этих картинах. Многоцветие нашей тундровой жизни».
Предыдущая новость
В Дудинке начался фестиваль-конкурс «Возрождение родного языка через всех и каждого»
Следующая новость
В красноярском зоопарке проснулись медведи