В Дудинке прошла Музейная ночь

«Музейная ночь в полярный день». Сотрудники таймырского хранилища истории присоединились к ежегодной всероссийской акции. В этом году её посвятили педагогам и наставникам. Для дудинцев и гостей города подготовили насыщенную программу: игры, квесты, мастер-классы, дегустация блюд национальной кухни и многое другое.

Какие полезные свойства есть у северной рыбы? Как оригинально приготовить оленину с ягодами и травами? Участники гастрономического шоу не только узнали вкусные рецепты, но и продегустировали деликатесы национальной кухни.

Ирина, участница акции «Музейная ночь в полярный день»: «Очень красиво, эффектная подача строганины. Рыба очень свежая, очень вкусная. И сама организация этого мероприятия на высоте».

Тем временем в соседних залах Таймырского музея царила творческая атмосфера. На одной площадке гости складывали корзинки в технике оригами, на соседней учились кинусайге — японскому искусству создания картин. На память о ночи можно было изготовить сувенир-талисман на счастье, электронную открытку или оригинальное украшение из фетра.

Амир, участник акции «Музейная ночь в полярный день»: «Здесь очень круто. Здесь мне нравятся мастер-классы, особенно квесты проходить. Это очень классно».

Анастасия, участница акции «Музейная ночь в полярный день»: «Больше всего игровая зона. Девчонки-волонтёры молодцы, хорошо работают. Ну а старшему ребёнку понравились палеонтологическая экспозиция и где освоение Арктики, освоение северных земель».

Не обошлось без эзотерики. В интерактивном чуме работал салон нумеролога. Чтобы узнать судьбу по цифрам, выстроилась длинная очередь. Этажом выше посетители могли угоститься чаем в купеческой лавке и послушать интересные истории. Самые старательные попробовали писать перьевой ручкой.

Светлана Кицан, сотрудник Таймырского краеведческого музея: «Кто-то вспоминает, а кто-то учится, как писать пером, чернилами. По своему опыту хочу сказать, что пишется очень легко, свободно. Рука не устаёт. Людям очень интересно это. Кто-то вспоминает, а ребятишкам всё это заново. Очень понравилось».

Участники музейной ночи также могли оценить научные презентации, пообщаться с гостями из Санкт-Петербурга и узнать секреты кукольного театра. 

Эмилия Стамбровская, директор Таймырского краеведческого музея: «Нам очень приятно, что с каждым годом интерес к этой акции не уменьшается и вновь к нам приходят посетители разных возрастов. Поэтому мы проводим различные площадки, организуем, стараемся сделать это разнообразно».

Завершилась музейная ночь традиционным розыгрышем билетов. 11 счастливчиков получили ценные призы.

Анна Надер

Коротко Сегодня
Коротко 25 июня 2026